TRANSFORMING THE BANK BRAND EXPERIENCE…for your customers…for your people

Posted on in BrandBlab


At the second session of the PLUS-Forum, Clive Woodge, Founder and Owner of SCG International, and Anna Poberezhna, Strategy and Business Development Consultant, SCG International, presented to the audience a concept of banking brand, its impact on the motivation of employees, and also informed how the brand can be used in the strategies development and operations.

Full article in English /  Full article in Russian

Клайв Вуджер (Clive Woodger)

В рамках второй сессии ПЛАС-Форума Клайв Вуджер (Clive Woodger), основатель и владелец компании SCG International, и Анна Побережная, консультант по стратегии и развитию бизнеса SCG International, представили аудитории концепцию банковского бренда, его влияния на мотивацию сотрудников, а также того, как можно использовать бренд при разработке стратегии и операционной деятельности. В частности, К. Вуджер рассказал о «Методе 360°», который предполагает достижение универсального восприятия банка клиентами и сотрудниками за счет корреляции внешнего брендинга и внутренних ценностей. К сожалению, отметил он, только треть отделов кадров и маркетинговых подразделений учитывают в своих стратегиях такой важный фактор, как имидж бренда, не задумываясь о том, что так или иначе имидж будет сформирован – только не факт, что такой, каким его хотелось бы видеть руководству компании. В качестве примера успешной работы над имиджем выступающий привел опыт ребрендинга банковской группы HSBC. Он отметил, что негативное восприятие банка, основанное на убеждении, что он является консервативным, бюрократическим, лишенным духа предпринимательства заведением, было трансформировано в позитивное, в котором банк предстает как целостный, клиентоориентированный, готовый помочь клиентам и предлагающий разнообразные продукты. В результате ребрендинга банк стал восприниматься как лучшее место для работы, чему способствовало, помимо прочего, стремление поддерживать единую культуру в офисах, расположенных по всему миру.

5a11111ae54cd5869aebc762bb3fecfe

А. Побережная предложила задуматься о стратегии маркетинга и коммуникаций во время кризиса. Она отметила, что, как правило, маркетинговые бюджеты в сложной экономической ситуации сильно урезаются, однако на текущий момент приоритетом является борьба за покупателя. Осуществлять массовые увольнения сотрудников приходится на фоне позиционирования себя как надежного работодателя для квалифицированных кадров. Таким образом, банки сейчас оказались в непростой ситуации, и им как никогда необходимо вести работу по поддержанию единого имиджа в глазах клиентов и сотрудников; ведь если месседжи окажутся противоречивыми, добиться синергетического эффекта не удастся, и бренд может оказаться провальным. В качестве примера выступающая упомянула банк ВТБ, который возглавил рейтинг российских работодателей, а также стал номером один в Казахстане.

 

 

TAGS: , , , , , , , , , , , , , ,